বিডিসংবাদ অনলাইন ডেস্কঃ
প্রাক-মৌসুম প্রীতি ম্যাচ হলেও এল ক্লাসিকো অন্য আট-দশটা সাধারণ ম্যাচের মতো নয়, খেলাটা উত্তেজনা আর শিহরণ সম্বলিত মর্যাদার লড়াই। লড়াইটা শুধু জয়-পরাজয়ের জন্যে নয়; সম্মান, ইতিহাস, ঐতিহ্যেরও বটে। তাই অন্যান্য প্রস্তুতি ম্যাচে প্রতিদ্বন্দ্বিতার ঝাঁঝ না থাকলেও বিপরীত চিত্র এখানে।
গত মৌসুমের মতো এবারো প্রাক-মৌসুম ম্যাচে মুখোমুখি রিয়াল মাদ্রিদ-বার্সেলোনা। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী এই দুল শনিবার মুখোমুখি হয় যুক্তরাষ্ট্রে। যেখানে লা লিগা চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনার কাছে বড় হারের তিক্ত স্বাদ পায় রিয়াল মাদ্রিদ। লস ব্লাঙ্কোজদের ৩-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে কাতালানরা।
প্রথমার্ধে ওসমান দেম্বেলের গোলে এগিয়ে যাওয়ার পর দ্বিতীয়ার্ধে ফেরমিন লোপেজ মার্টিন ও ফেরান তোরেস বাকি দুই গোল করেন। রিয়াল যদিও পুরো শক্তির দল নিয়ে নামেনি, তবুও গোলমুখ খোলার বেশ কয়েকটি সুযোগ পেয়েছিল তারা। এমনকি পেনাল্টি পেয়েও গোল করতে ব্যর্থ হোন ভিনিসিয়ুস জুনিয়র।
ম্যাচের ১৫ মিনিটেই এগিয়ে যায় বার্সেলোনা। ফ্রি কিক থেকে দেম্বেলের উদ্দেশ্যে নিখুঁত পাস বাড়ান পেদ্রি। সেখান থেকে প্রথম গোলটি আদায় করে নেন দেম্বেলে। তবে মিনিট পাঁচেক পরেই গোল শোধ করার সুযোগ পায় রিয়াল মাদ্রিদ। ডি বক্সে একজন ফাউলের শিকার হলে পেনাল্টি পায় তারা। কিন্তু স্পটকিক থেকে গোল করতে ব্যর্থ হন ভিনিসিউস জুনিয়র।
আক্রমণ-প্রতিআক্রমণে দারুণ জমে উঠেছিল প্রথমার্ধ। বেশ কয়েকটি দারুণ সুযোগ তৈরি করেও স্ট্রাইকারের অভাবে ভুগেছে রিয়াল। এদিন রিয়ালের একাদশে ছিল না কোনো প্রথাগত স্ট্রাইকারই। বেশ ভালো চেষ্টা করেছে বার্সাও। কিন্তু প্রথমার্ধে জালের দেখা পায়নি কোনো দলই।
বিরতির পরও গোলের জন্য মরিয়া হয়ে উঠে দুই দল। সুযোগও তৈরি হচ্ছিল বেশ, তবে শেষ মুহূর্তের ব্যর্থতায় জালের দেখা পাচ্ছিল না কোনো দল। তবে ৮৫তম মিনিটে অবশেষে দ্বিতীয় গোলের দেখা মেলে। সের্হিও রবার্তোর কাছ থেকে বল পেয়ে বুলেট গতির শটে লক্ষ্যভেদ করেন লোপেজ মার্তিন। বার্সা এগিয়ে যায় ২-০ ব্যবধানে।
যোগ করা সময়ে আরো একটা গোল আদায় করে নেয় বার্সা। এবার লোপেজের কাছ থেকে বল পেয়ে থিবু কর্তোয়াকে বোকা বানান ফেরান তোরেস। এই গোলের ফলে শেষ পর্যন্ত ৩-০ ব্যবধানের বড় হার নিয়েই মাঠ ছাড়তে হয় রিয়ালকে।
প্রাক-মৌসুম সফরে যুক্তরাষ্ট্রে আরো একটি করে ম্যাচ খেলবে রিয়াল-বার্সা। আগামী ২ আগস্ট বার্সা খেলবে এসি মিলানের বিপক্ষে। ৩ আগস্ট রিয়ালের প্রতিপক্ষ ইতালিয়ান ক্লাব জুভেন্টাস।
বিডিসংবাদ/এএইচএস