গাজাভিত্তিক ফিলিস্তিনি ইসলামি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস ফিলিস্তিনি শহিদ ও কারাবন্দীদের পরিবারগুলোকে হজ করানোর জন্য সৌদি আরবকে ধন্যবাদ জানিয়েছে।
হামাস শুক্রবার মিডিয়ায় পাঠানো এক বিবৃতিতে জানায়, ‘আমরা ফিলিস্তিনি শহিদ ও বন্দীদের পরিবারগুলোর জন্য হজ করার ব্যবস্থা করার জন্য আমরা সৌদি আরবের নেতৃত্ব ও জনগণকে ধন্যবাদ দিচ্ছি, তাদের প্রশংসা করছি।’
হামাস আরো জানায়, ‘দুই পবিত্র মসজিদের খাদেমের এই উপহারে আমরা খুবই খুশি। এতে ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি সৌদি আরবের আন্তরিক সমর্থনের বিষয়টি প্রতিফলিত হয়েছে।’
সৌদি রাজ দরবারের ব্যয়ে ফিলিস্তিনি শহিদ ও বন্দী পরিবার সদস্যদের হজ করানোর ব্যবস্থা করা হয়। হামাসের নেতৃত্ব ও ফাতাহর সিনিয়র কর্মর্তারাও এবার হজ করেন। ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ শাতাইয়িও চলতি বছর হজ করেন।
উভয় পক্ষ সৌদি নেতাদের সাথে সাক্ষাত করেন। তবে হজের সময় বা আগে বা পরে তারা নিজেরা কখনো সাক্ষাত করেননি।
সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর