ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগে ডাক পেলেন মিরাজ, পূরণ হবে ৯ বছরের আক্ষেপ
- আপডেট সময় : ১০:৪০:১২ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / 13
দীর্ঘ নয় বছর অপেক্ষার পর অবশেষে ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (সিপিএল) খেলার সুযোগ পাচ্ছেন বাংলাদেশের অলরাউন্ডার মেহেদী হাসান মিরাজ। ২০১৭ সালে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে দলে ডাক পেলেও সেবার মাঠে নামার সৌভাগ্য হয়নি তার। এবার গায়ানা অ্যামাজন ওয়ারিয়র্সের হয়ে সেই আক্ষেপ ঘোচানোর অপেক্ষায় আছেন তিনি। মূলত আফগানিস্তানের অলরাউন্ডার মোহাম্মদ নবীর বদলি হিসেবে তাকে দলে নিয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। একই সঙ্গে রহমানউল্লাহ গুরবাজের পরিবর্তে দলে যুক্ত হয়েছেন পাকিস্তানের উইকেটকিপার-ব্যাটার মোহাম্মদ হারিস।
আফগানিস্তান জাতীয় দলের হয়ে ভারতের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলার জন্য নবী ও গুরবাজকে সিপিএল ছাড়তে হচ্ছে। আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হতে যাওয়া এই সিরিজের প্রস্তুতির কারণেই তাদের এই ফেরা। নবীর অনুপস্থিতিতে তার শূন্যস্থান পূরণ করা মিরাজের জন্য বেশ বড় চ্যালেঞ্জ। কারণ চলতি মৌসুমে দুর্দান্ত ফর্মে থাকা গায়ানা অ্যামাজন ওয়ারিয়র্স গ্লোবাল সুপার লিগ ও সিপিএল মিলিয়ে ১১ ম্যাচের মধ্যে ১০টিতেই জয় পেয়েছে। এর মধ্যে নবীর অবদান ছিল অনস্বীকার্য; তিনি সিপিএলের ছয় ইনিংসে ১২ উইকেট নিয়ে টুর্নামেন্টের স্পিনারদের মধ্যে সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি হিসেবে নিজেকে প্রমাণ করেছেন, যেখানে তার ইকোনমি রেটও ছিল ছয়ের নিচে।
টেস্ট ও ওয়ানডে ফরম্যাটে বাংলাদেশের নিয়মিত মুখ হলেও টি-টোয়েন্টিতে মিরাজের ক্যারিয়ার এখনো সেভাবে থিতু হয়নি। ২০১৭ সালে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে অভিষেকের পর থেকে এখন পর্যন্ত তিনি বাংলাদেশের হয়ে মোট ৩৪টি ম্যাচ খেলেছেন। জাতীয় দলের জার্সিতে তাকে সর্বশেষ দেখা গিয়েছিল গত বছরের ২৪ জুলাই পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে। দীর্ঘ বিরতির পর ক্যারিবীয় ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের মতো বড় মঞ্চে মিরাজ নিজেকে কতটা মেলে ধরতে পারেন, এখন সেটাই দেখার বিষয়। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: নয় বছর আগে যে দরজা খুলেও বন্ধ হয়ে গিয়েছিল, এবার সেই দরজাই খুলে গেল পুরোপুরি।




















