ডাকযোগে ভোট নিয়ে বড় ধাক্কা খেলেন ট্রাম্প
- আপডেট সময় : ০৭:৫৭:১২ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / 8
যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন ৩ নভেম্বরের মধ্যবর্তী নির্বাচনকে সামনে রেখে ডাকযোগে ভোট বা মেইল-ইন ব্যালট প্রক্রিয়াকে সীমিত করার যে উদ্যোগ প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিয়েছিলেন, তাতে বড় ধাক্কা লেগেছে। দেশটির সুপ্রিম কোর্ট ডাকযোগে ভোট দেওয়ার বিদ্যমান নিয়ম বহাল রাখার নিম্ন আদালতের সিদ্ধান্তটিই শেষ পর্যন্ত অটল রেখেছেন। শীর্ষ এই আদালত ট্রাম্প প্রশাসনের বিতর্কিত সেই পরিকল্পনা স্থগিত রাখার নির্দেশ বহাল রেখে তার বাতিলের আবেদন সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছেন।
সুপ্রিম কোর্টের ৯ সদস্যের বেঞ্চে এই রায়ের বিপক্ষে কেবল দুজন রক্ষণশীল বিচারপতি স্যামুয়েল অ্যালিতো এবং ক্ল্যারেন্স থমাস ভিন্নমত পোষণ করেন। আদালতের এই রায়কে গণতন্ত্রের জয় হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন ডেমোক্র্যাটিক পার্টির প্রতিনিধি পরিষদের সদস্য হাকিম জেফ্রিজ। তিনি মনে করেন, এই রায়ের মাধ্যমে চরমপন্থিরা পরাজিত হয়েছে। অন্যদিকে, ডেমোক্র্যাটিক সিনেট মাইনরিটি লিডার চাক শুমার এই রায়কে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, ভোটদান প্রক্রিয়া কঠিন করার জন্য প্রেসিডেন্টের নেওয়া ওই উদ্যোগ মূলত অসাংবিধানিক ছিল।
প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুরু থেকেই কোনো ধরনের প্রামাণিক তথ্য বা প্রমাণ ছাড়াই মেইল-ইন ব্যালটে জালিয়াতি হওয়ার অভিযোগ তুলে আসছিলেন। তার দাবি ছিল, ডাকযোগে ভোটদানের এই পদ্ধতি নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে পারে। তবে সুপ্রিম কোর্টের এই সিদ্ধান্তের ফলে সাধারণ ভোটাররা এখন পূর্বের নিয়মেই তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন। বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠনও শীর্ষ আদালতের এই রায়কে ইতিবাচক পদক্ষেপ হিসেবে স্বাগত জানিয়েছে, যা আগামী নির্বাচনের স্বচ্ছতা নিয়ে ভোটারদের মধ্যে আস্থা ফিরিয়ে আনবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।























