সেপ্টেম্বরের শেষ থেকে অক্টোবরের শুরুতে ডেঙ্গুর প্রকোপ সর্বোচ্চ হওয়ার আশঙ্কা
- আপডেট সময় : ০১:০২:১০ অপরাহ্ন, বুধবার, ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / 39
দেশে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা উদ্বেগজনক হারে বাড়তে শুরু করেছে। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. এম এ মুহিত আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন যে, চলতি সেপ্টেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকে অক্টোবরের শুরুর দিকে ডেঙ্গুর প্রকোপ সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছাতে পারে। বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে আঁচল ফাউন্ডেশন ও হিউম্যান রাইটস ডেভেলপমেন্ট সেন্টার আয়োজিত এক সেমিনারে তিনি এই সতর্কবার্তা দেন।
পরিস্থিতি মোকাবিলায় সরকার তিন মাসব্যাপী বিশেষ জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি হাতে নিয়েছে, যা আগামী ১২ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হবে। প্রতিমন্ত্রী জানান, এডিস মশার লার্ভা ধ্বংস এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে সিটি করপোরেশন, স্থানীয় সরকার বিভাগ ও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সমন্বিতভাবে কাজ করবে। সাধারণ মানুষকেও নিজ নিজ ঘরবাড়ি ও কর্মস্থলের পরিবেশ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
ডেঙ্গু ব্যবস্থাপনায় সরকারের প্রস্তুতির কথা উল্লেখ করে ডা. মুহিত জানান, ইতোমধ্যে প্রায় ৩ হাজার চিকিৎসককে বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে এবং জেলা-উপজেলা পর্যায়ে এই কার্যক্রম চলমান রয়েছে। বর্তমানে পর্যাপ্ত ডেঙ্গু পরীক্ষার কিট ও স্যালাইন মজুত রয়েছে। সরকারি হাসপাতালগুলোতে ডেঙ্গু রোগীদের জন্য নির্ধারিত শয্যা প্রস্তুত রাখা হয়েছে এবং প্রয়োজনে অন্যান্য শয্যাও এই সেবায় ব্যবহারের পরিকল্পনা রয়েছে।
বেসরকারি হাসপাতালগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রকোপ বাড়লে তাদেরও ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসায় সক্রিয় ভূমিকা রাখতে হবে। একই সঙ্গে রোগীদের চিকিৎসা ব্যয় অযৌক্তিকভাবে না বাড়ানোর জন্য কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছেন তিনি। হাসপাতালগুলোতে ডেঙ্গু রোগীদের জন্য আলাদা শয্যা নিশ্চিত করার নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে, যা চলতি বছরের মধ্যে একদিনে সর্বোচ্চ। একই সময়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১ হাজার ৫৭১ জন। সব মিলিয়ে চলতি বছর ডেঙ্গুতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৩০ জনে এবং মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৪৫ হাজার ৪৭৫ জন। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: এতে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ও সাধারণ মানুষকে সম্পৃক্ত করা হবে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: একই সঙ্গে এডিস মশার প্রজননস্থল ধ্বংসে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে।






















