ইউনেস্কোর ‘টেকসই শিক্ষা সভা’য় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করলেন ড. মো. সবুর খান
- আপডেট সময় : ০৮:০২:০৭ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০১৯
- / 224
যুুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সদর দপ্তরে ইউনেস্কোর গ্লোবাল অ্যাকশন প্রোগ্রাম অন এডুকেশন ফর সাসটেইনেবল ডেভলপমেন্ট অন রিইনফোর্সিং পার্টনারশিপস এসডিজিস ফোর অ্যান্ড সেভেনটিন-সাসটেইনেবল এডুকেশন অ্যান্ড টেকনোলজি’র সহযোগিতায় মিলেনিয়াম অ্যাট এডু সাসটেইবেল এডুকেশন আয়োজিত “টেকসই শিক্ষা সভায়” মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করছেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠাতা ও ট্রাস্টিবোর্ডের চেয়ারম্যান ড. মো. সবুর খান।
মিডিয়া ডেস্ক
যুুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত টেকসই শিক্ষা সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেছেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির প্রতিষ্ঠাতা ও ট্রাস্টিবোর্ডের চেয়ারম্যান ড. মো. সবুর খান।
গত ২৫-২৭ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের উদ্বোধনী সপ্তাহে এই ‘টেকসই শিক্ষাসভা’ অনুষ্ঠিত হয় এবং এতে ড. মো. সবুর খান ‘বাংলাদেশে শিক্ষার উন্নয়ন এবং আন্তর্জাতিক আর্থিক সংস্থাগুলোর ভূমিকা : প্রেক্ষাপট এশিয়া’ শীর্ষক মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। সভায় কেপ ভার্দের প্রধানমন্ত্রী জোসে ইউলিসিস দা পিনা কোরেইয়াসহ বিভিন্ন দেশের সাত জনেরও অধিক শিক্ষামন্ত্রী অংশ গ্রহণ করেন। এছাড়া অন্যান্যের মধ্যে আরও উপস্তিত ছিলেন আরব লীগ শিক্ষা, সংস্কৃতি ও বিজ্ঞান সংস্থার (আলেস্কো) মহাপরিচালক প্রফেসর ড. মোহামেদ ওউল্দ আমর, গিনি বিসাউয়ের জাতীয় শিক্ষা ও উচ্চশিক্ষা মন্ত্রী ড. দোতারিন দা কোস্টা, ইউরোপিয়ান কমিশনের সাবেক প্রেসিডেন্ট ও শিক্ষা কমিশনের সদস্য জোসে ম্যানুয়েল দুরাও বাররোসো, পর্তুগীজ সরকারের পররাষ্ট্র সচিব ও পর্তুগীজ সাসটেইনেবল ডেভলপমেন্ট ফাইন্যান্স ইনস্টিটিউট সোফিদ-এর সদস্য প্রফেসর ড. বার্নান্দো ইভো ক্রুজ, আফ্রিকান ইউনিয়ন কমিশনের মানবসম্পদ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক কমিশনার প্রফেসর সারাহ আনং আগবর প্রমুখ।
উল্লেখ্য, ‘শিক্ষায় বিনিয়োগ উত্তম প্রতিদান দেয়’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।
ইউনেস্কোর গ্লোবাল অ্যাকশন প্রোগ্রাম অন এডুকেশন ফর সাসটেইনেবল ডেভলপমেন্ট অন রিইনফোর্সিং পার্টনারশিপস এসডিজিস ফোর অ্যান্ড সেভেনটিন-সাসটেইনেবল এডুকেশন অ্যান্ড টেকনোলজি’র সহযোগিতায় সভাটির আয়োজন করে মিলেনিয়াম অ্যাট এডু সাসটেইবেল এডুকেশন। সভায় বিভিন্ন ব্যবসায় প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের দুই শতাধিক প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করেন এবং শিক্ষার উন্নয়নে দেশসমূহের পারস্পরিক সহযোগিতা বিষয়ে আলোচনা করেন।
ড. মো. সবুর খান তাঁর প্রবন্ধে বৈশ্বিক ঘটনাপ্রবাহ ও বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে উচ্চশিক্ষার উন্নয়ন, কেস স্টাডি হিসেবে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির টেকসই উন্নয়ন ও সাফল্যের উদাহরণ তুলে ধরেন। এছাড়াও তিনি তাঁর প্রবন্ধে উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থাপনা, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের ভূমিকা, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর বহুমুখী উদ্যোগ, উচ্চশিক্ষা প্রকল্প, গুণগত শিক্ষা নিশ্চিতকরণে আইকিউএসির ভূমিকা, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ধারাবাহিক উন্নয়ন, অর্জন ও আন্তর্জাতিকীকরণ, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী পোর্টাল, একজন শিক্ষার্থী একটি ল্যাপটপ, ওয়ান কার্ড সলিউশন, উদ্যোক্তাবিষয়ক কার্যক্রম, গবেষণা ও প্রকাশনা, ড্যাফোডিল ইনস্টিটিউট অব সোস্যাল সায়েন্স, এন্ট্রাপ্রেনারশিপ ডেভলপমেন্ট ফান্ড, ডিআইইউ অনলাইন ফোরাম ইত্যাদি বিষয়ের ওপর আলোকপাত করেন।
বিডিসংবাদ/এএইচএস



















