ময়মনসিংহ মেডিকেলে লিফটে আগুন, হুড়োহুড়িতে শিশুসহ ৬ জনের মৃত্যু
- আপডেট সময় : ০৯:৩৭:২৫ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / 19
সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৬টার দিকে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নতুন ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। হাসপাতালের একটি দীর্ঘদিন ধরে নষ্ট হয়ে পড়ে থাকা লিফট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে বলে প্রাথমিক ধারণা করা হচ্ছে। অব্যবহৃত ওই লিফটের ভেতরে প্রচুর ময়লা-আবর্জনা জমে ছিল, যা থেকে আগুনের শিখা ছড়িয়ে পড়ে।
অগ্নিকাণ্ডের খবর চারদিকে ছড়িয়ে পড়লে হাসপাতালে চরম আতঙ্ক সৃষ্টি হয়। ধোঁয়া ও অগ্নিকাণ্ডের ফলে প্রাণ বাঁচাতে রোগী, স্বজন, চিকিৎসক এবং নার্সরা দ্রুত ভবন থেকে বের হওয়ার চেষ্টা করেন। এ সময় সিঁড়িতে তীব্র হুড়োহুড়ি ও পদদলনের ঘটনা ঘটে। আতঙ্কিত মানুষ দিগ্বিদিক ছুটতে গিয়ে নিচে পড়ে গেলে অনেকেই পদদলিত হন। এই ঘটনায় শিশুসহ ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন হাসপাতালের উপপরিচালক জাকিউল ইসলাম। এছাড়াও ঘটনায় কয়েকজন গুরুতর আহত হয়েছেন।
নিহতদের মধ্যে পাঁচজনের পরিচয় পাওয়া গেছে। তারা হলেন- হাজেরা বেগম (৫০), শাহজাহান (৪০), রমজান (৩৮), জাহানারা (৫০) এবং কুলসুমা (৩৫)। এছাড়া অজ্ঞাত পরিচয় এক শিশুও এই ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছে। নিহতদের বিস্তারিত পরিচয় এবং অগ্নিকাণ্ডের সুনির্দিষ্ট কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পূর্ণাঙ্গ তথ্য এখনো পাওয়া যায়নি।
হাসপাতালের স্টোর অফিসার ডা. ঝন্টু সরকার জানান, লিফটটি অনেক দিন ধরেই অকেজো অবস্থায় ছিল এবং ভেতরে আবর্জনা জমে থাকায় সেখান থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। অগ্নিকাণ্ডের খবর পাওয়ার পরপরই ফায়ার সার্ভিসের ময়মনসিংহ সদর স্টেশনের তিনটি এবং বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় স্টেশনের একটি ইউনিটসহ মোট চারটি দল ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। প্রায় এক ঘণ্টার নিরবচ্ছিন্ন চেষ্টায় ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হন।
আগুন নিভে যাওয়ার পর হাসপাতালের পরিস্থিতি ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়। তবে দুর্ঘটনার পর পুরো হাসপাতাল চত্বরে আতঙ্ক বিরাজ করছিল। বর্তমানে ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা আগুনের প্রকৃত কারণ এবং সামগ্রিক ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে তদন্ত কার্যক্রম পরিচালনা করছেন। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো পক্ষ থেকে অভিযোগ পাওয়া যায়নি।


























