গাজীপুরে শ্রম অসন্তোষ: মোতায়েন ১০ প্লাটুন বিজিবি, মাঠে ২১ ম্যাজিস্ট্রেট
- আপডেট সময় : ১০:১৬:১৭ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ২ নভেম্বর ২০২৬
- / 0
গার্মেন্টস শ্রমিকদের বকেয়া বেতন ও নানা যৌক্তিক দাবির জের ধরে গাজীপুরের শিল্পাঞ্চলে যে শ্রম অসন্তোষ দেখা দিয়েছে, তা নিয়ন্ত্রণে কঠোর অবস্থানে রয়েছে প্রশাসন। সোমবার (২ নভেম্বর) সকাল থেকে জেলায় ১০ প্লাটুন বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক ও স্থিতিশীল রাখতে ২১ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের অধীনে বিজিবি সদস্যরা দায়িত্ব পালন করছেন বলে জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং শিল্পাঞ্চলে শান্তিশৃঙ্খলা বজায় রাখতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছে।
গাজীপুরের জেলা প্রশাসক নুরুল করিম ভূঁইয়া এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, শিল্পাঞ্চলে বিশৃঙ্খলা রোধ এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতেই এই অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। মূলত গাজীপুর জেলা ও মহানগরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে বিজিবি সদস্যরা অবস্থান নিয়ে টহল শুরু করেছেন, যাতে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে।
গত কয়েক দিন ধরে গাজীপুরের পোশাক কারখানার শ্রমিকরা বেতন বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন দাবিতে রাজপথে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করছেন। এই বিক্ষোভের এক পর্যায়ে ঢাকা-টাঙ্গাইল ও ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করার ঘটনাও ঘটে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেলে বিক্ষুব্ধ শ্রমিকদের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর দফায় দফায় সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
বিক্ষোভের সময় পুলিশ বক্স, কারখানার গুদাম এবং পুলিশের গাড়িতে অগ্নিসংযোগের মতো নাশকতামূলক ঘটনাও ঘটেছে। এতে শ্রমিক ও পুলিশ সদস্যসহ বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। এসব সহিংসতায় জড়িত থাকার অভিযোগে বেশ কয়েকজনকে আটক করেছে পুলিশ। সার্বিক নিরাপত্তার বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে জেলার অধিকাংশ পোশাক কারখানা কর্তৃপক্ষ অনির্দিষ্টকালের জন্য ছুটি ঘোষণা করতে বাধ্য হয়েছে। বর্তমানে গোটা শিল্পাঞ্চলে থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে।
























