ইউক্রেনে ৫ মাসে ২০ হাজার রুশ যোদ্ধা নিহত হয়েছে
- আপডেট সময় : ০১:২৭:১৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২ মে ২০২৩
- / 154
বিডিসংবাদ অনলাইন ডেস্কঃ
গত পাঁচ মাসে ইউক্রেনে ২০ হাজারের বেশি রুশ যোদ্ধা নিহত হয়েছে বলে যুক্তরাষ্ট্র মনে করে। এছাড়া আরো ৮০ হাজার আহত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের মুখপাত্র জন কিরবি এ কথা বলেছেন বলে সদ্য প্রকাশিত গোপন এক গোয়েন্দা নথিতে বলা হয়েছে।
এতে বলা হয়, নিহতদের অর্ধেক ওয়াগনর বেসরকারি ভাড়াটে কোম্পানির সদস্য।
যুদ্ধে হতাহত হয়েছে বাখমুত দখল করতে গিয়ে। গত বছর থেকে রাশিয়া এলাকাটি দখল করার জন্য লড়াই করে যাচ্ছে।
উল্লেখ্য, ছোট্ট এই শহরে যুদ্ধের আগে লোকসংখ্যা ছিল ৭০ হাজার। মার্কিন দাবি সত্য হলে বলতে হবে যে ওই শহর দখল করতে এর চেয়ে বেশি যোদ্ধা হতাহত হয়েছে। এই শহরটি উভয় পক্ষের কাছেই প্রতীকী গুরুত্ব রয়েছে।
এদিকে গত বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের নির্দেশ দিয়েছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন। গত অগস্টে সামরিক পর্যবেক্ষক সংস্থা মিলিটারি টাইমস দাবি করেছিল, ছয় মাসে ইউক্রেনে অন্তত ৭০ হাজার সেনাকে হারিয়েছে রাশিয়া। নভেম্বরে আমেরিকা সেনার জেনারেল মার্ক মিলেরি দাবি করেছিলেন, সাড়ে ৮ মাসের যুদ্ধে এক লাখেরও বেশি রুশ সেনা হতাহত হয়েছে।
সূত্র : বিবিসি, আল জাজিরা ও অন্যান্য
বিডিসংবাদ/এএইচএস























