ইমিগ্রেশন ছাড়াই দিল্লি থেকে লাপাত্তা তিন বিদেশি
- আপডেট সময় : ০৫:৪৪:৫৯ অপরাহ্ন, বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / 3
দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ইমিগ্রেশন ছাড়াই তিন বিদেশি নাগরিকের দেশত্যাগের ঘটনায় তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে। গত ৪ সেপ্টেম্বর ভোরে ইতালির ওই তিন নাগরিক অমৃতসর থেকে এয়ার ইন্ডিয়ার এআই-১১১৫ ফ্লাইটে দিল্লি এসে পৌঁছান। এরপর রাত ১টা ৪৫ মিনিটে তারা লুফথানসার এলএইচ-৭৬৩ ফ্লাইটে মিউনিখের উদ্দেশে রওনা হন। অথচ আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে ওঠার আগে যে বাধ্যতামূলক ইমিগ্রেশন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার নিয়ম ছিল, তা তারা এড়িয়ে যান। ঘটনাটি তাৎক্ষণিকভাবে শনাক্ত করা যায়নি, বরং পরবর্তীকালে ম্যানুয়াল রিকনসিলিয়েশনের সময় বিষয়টি ধরা পড়ে।
ভারতের বেসামরিক বিমান চলাচল মন্ত্রণালয়ের অনুসন্ধানে উঠে এসেছে, ওই তিন যাত্রী অমৃতসর থেকেই এয়ার ইন্ডিয়ার অভ্যন্তরীণ বা ‘ডি’ শ্রেণির বোর্ডিং পাস পেয়েছিলেন, পাশাপাশি তাদের আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের বোর্ডিং পাসও দেওয়া হয়েছিল। নিয়ম অনুযায়ী, অভ্যন্তরীণ যাত্রীদের জন্য ‘ডি’ এবং আন্তর্জাতিক যাত্রীদের জন্য ‘আই’ বোর্ডিং পাস ব্যবহারের কথা। তবে অভিযোগ রয়েছে, দিল্লিতে পৌঁছানোর পর তারা নির্ধারিত রুট অনুসরণ না করে গেট ৩৯ থেকে সরাসরি আন্তর্জাতিক-টু-ইন্টারন্যাশনাল ট্রান্সফার এলাকায় ঢুকে পড়েন। কোনো ধরনের ইমিগ্রেশন চেকপয়েন্ট পার না করেই তারা আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের বোর্ডিং এলাকায় পৌঁছে যান।
এ ঘটনায় এয়ার ইন্ডিয়ার ডমেস্টিক-ইন্টারন্যাশনাল অপারেশনসের মানসম্মত পরিচালন পদ্ধতির অন্তত পাঁচটি বিধি লঙ্ঘিত হয়েছে বলে মনে করছে মন্ত্রণালয়। ভুল শ্রেণিভুক্ত যাত্রীকে আন্তর্জাতিক ট্রান্সফার এলাকায় প্রবেশের সুযোগ দেওয়া এবং অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক যাত্রীদের আলাদা করতে ব্যর্থ হওয়া এই বড় ধরনের নিরাপত্তা গাফিলতির অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে। এছাড়া বিমানবন্দরে থাকা নোডাল কর্মকর্তা ও নজরদারি দল থাকা সত্ত্বেও এমন ঘটনা কেন ঘটল, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এয়ার ইন্ডিয়া ও এসএটিএসের কর্মীদের ভূমিকাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
মন্ত্রণালয়ের জারি করা কারণ দর্শানোর নোটিশে এই পুরো ঘটনার বিস্তারিত ব্যাখ্যা জানতে চাওয়া হয়েছে। বিশেষ করে কেন অমৃতসর থেকে যাত্রীদের আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের বোর্ডিং পাস দেওয়া হয়েছিল এবং ইমিগ্রেশন চেক এড়িয়ে যাওয়ার সুযোগ কীভাবে তৈরি হলো, তার জবাব সাত দিনের মধ্যে দিতে বলা হয়েছে। সন্তোষজনক উত্তর দিতে ব্যর্থ হলে এয়ার ইন্ডিয়ার বিরুদ্ধে কঠোর প্রশাসনিক ও নিয়ন্ত্রক ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে। ঘটনার প্রকৃত চিত্র উন্মোচনে যাত্রী তালিকা ও ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো তথ্যাদি পুনরায় যাচাই করা হচ্ছে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: তিন ইতালীয় নাগরিক রাত ১২টা ৫০ মিনিটের দিকে এয়ার ইন্ডিয়ার এআই-১১১৫ ফ্লাইটে অমৃতসর থেকে দিল্লি পৌঁছান।

























